Что можно сделать, если условный срок заменен на реальный?

В сентябре 2012 года мужчина осужден по ст.30 п Б ст 228 ч2 к 5 годам лишение свободы с условно-испытательным сроком 4 года. 21 сентября 2015 года уловный срок заменен на реальный, 4 протокола о находжении в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Какие шансы отстоять?

, Светлана, г. Сортавала
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если честно не очень большие. Если хотите, можно написать жалобу, но гарантий в этой ситуации дать нельзя.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! В соответствии с частью третьей статьи 74 УК РФ суд вправе по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять решение об отмене условного осуждения и исполнении приговора в части наказания, назначенного судом, в случае, если условно осужденный систематически нарушал общественный порядок, за привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля. При этом суду необходимо учитывать положения частей пятой и шестой статьи 190 УИК РФ. В частности, систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическое неисполнение обязанностей заключается в совершении запрещенных или в невыполнении предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом. Скрывающимся от контроля признается условно осужденный, место нахождения которого не установлено в течение более 30 дней.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо во-первых, ознакомиться с постановление об отмене условного осуждения. Если есть необходимость в написании жалобы, обращайтесь.