Правила перехода перекрестка

Здраствуйте. Подскажите пожалуйста когда я перехожу дорогу на регулируемом перекрестке на пешеходном переходе. Мне включается зеленый свет но машина которая не закончила свой маневр, уже заехала на край зебры, водитель должен меня пропускать, или я должен дождатся пока он закончат свой маневр?

, Сергей Иванов, г. Москва
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Прежде чем воспользоваться своим правом приоритетного движения, которое предоставляет Вам «зебра», необходимо убедиться, что это право Вам предоставляют другие участники движения, кроме того, необходимо дать им возможность  закончить начатый маневр.

В любом случае, лучше лишний раз уступить дорогу транспортному средству, хотя бы из соображений  собственной безопасности.