Можно ли подать в суд на подругу, если автокредит взят для нее, но она не платит?

Добрый день.

Подруга уговорила меня взять автокредит.

Машину из автосалона забирал по доверенности ее сожитель.

У меня даже нет прав.

По началу кредит оплачивался, потом перестал.

Можно ли мне подать в суд не нее за мошенничество?

Долг висит на мне.

Понимаю, что сделала глупость, но машину не видела.

, светлана, г. Курган
Маргарита Добровольская
Юрист

Добрый день Светлана

Каждый дееспособный гражданин самостоятельно и от своего имени заключает договоры, а значит,сам приобретает права и обязанности по ним и несет ответственность за неисполнение договора. Кредитный договор подписали именно вы, поэтому именно вам банк выдал сумму кредита, именно вы распорядились ею по своему усмотрению (отдали подруге), именно вы считаетесь должником банка и именно вам нужно будет возвращать банку кредит с процентами и набежавшими неустойками за просрочку.

Недобросовестная подруга никак не фигурирует в договоре с банком, поэтому, к сожалению, переложить долг на нее нельзя. По действующему законодательству (статья 391 Гражданского кодекса РФ) перевести долг на другое лицо можно только с согласия кредитора (банка). Маловероятно, что банк согласится взыскивать долг с вашей подруги, которой (наверняка по причине проблем с кредитной историей и платежеспособностью) банк отказывался давать кредит. Поэтому вам придется гасить долг перед банком самостоятельно.