Как взыскать задолженность по зарплате при увольнении с неофициальной работы?

Здравствуйте!Если я работая в организации официально не трудоустроена, и у нас задержка по зп с августа месяца, то при увольнении у меня есть шанс получить свои деньги? Хотя бы через суд, т.к. мне говорят, что денег я не увижу.

, Валентина, г. Курган
Иван Толмачев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Поскольку официального трудоустройства нет, то ничего сделать в данной ситуации нельзя.

Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Добрый день, Валентина! Если у вас нет трудового договора, вам необходимо будет доказывать в суде фактически трудовые отношения, привлекать свидетелей, предъявлять доказательства выполнения трудовых обязанностей, если есть письменные доказательства-чеки, квитанции, пропуска, любые другие документы.

К сожалению, судебная практика складывается неоднозначно, поэтому результат рассмотрения дела будет зависить от представленных доказательств.