Может ли банк отказать в добровольном отступном в счет погашения кредита?

Добрый день.

Получила ипотеку в 2013 году, платила вовремя. Сейчас возникли ряд ситуаций, возможности платить дальше нет. Единственный вариант добровольно отдать дом в счет погашения кредита. Написала отступное, но пришел отказ. Может ли банк отказать в такой ситуации, могу ли я повторно написать отступное? Какие варианты вообще возможны в таких ситуациях?

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Сейчас возникли ряд ситуаций, возможности платить дальше нет. Единственный вариант добровольно отдать дом в счет погашения кредита. Написала отступное, но пришел отказ. Может ли банк отказать в такой ситуации, могу ли я повторно написать отступное? Какие варианты вообще возможны в таких ситуациях?
Лилит

Добрый вечер, у вас два варианта. 1. — договориться с ними, что они позволят вам выставить дом на продажу, для получения суммы достаточной для погашения всей ипотеки и второй вариант, ждать, когда они на вас подадут в суд за неуплату кредита и в судебном порядке решать этот вопрос