Как потребовать обратно кольцо, год назад забытое в гостях?

Добрый день! У меня вот какой вопрос. Год назад была в гостях у подруги и потеряла очень дорогое для меня кольцо (с бриллиантами). С подругой этот год общались очень мало. На днях я ее встретила и увидела свое кольцо у нее на пальце свое кольцо. Попросила ее вернуть мне кольцо, но она утверждает, что носит его уже год и возвращать не собирается. Подала иск о возращении кольца, но сомневаюсь, что по прошествии года я смогу вернуть его назад. Как быть?

, Инна Захарова, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если сможете подтвердить, что данное кольцо принадлежит именно вам, есть документальные подтверждения, то есть смысл обратится в полицию.

Маргарита Добровольская
Юрист

В соответствии со ст.227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.
Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

В соответствии со ст. 228 ГК РФ если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления,нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

Как я понимаю, не Вы, не подруга в органы не обращались.

Но тем не менее за вами сохранен срок для защиты права в размере 3 года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. То есть Вы узнали о нахождении Вашего кольца только недавно. И имеете право его истребовать, но только в случае, если у вас есть действительные доказательства права собственности на это кольцо! Выиграть данный спор будет достаточно тяжело, если у вас нет квитанции, чека об оплате этого кольца. Каких-либо других доказательств (фото, видео, где запечатлено Ваше кольцо).