Возможно ли получить от бывшего супруга нотариально заверенное обязательство о погашении ипотеки?

Добрый день! На данный момент нахожусь в браке, есть квартира, приобретенная в ипотеку. Квартира приобретал ась до брака, ипотека оформлена на меня. Есть общий ребенок, 4 месяца. Муж согласен до конца выплачивать ипотеку, сейчас речь идет о разводе. Возможно ли оформить некое нотариально заверенное обязательство, где он подтверждает свое намерение выплачивать ипотеку? Будет ли это обязательство иметь силу в суде, если он перестанет ее выплачивать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае, необходимо скорее договариваться о размере алиментов на ребенка (из которых вы будете оплачивать ипотеку) — такое обязательство у Вашего мужа есть в силу закона.

Конструкция же, по которой бывший муж просто обязуется оплачивать ипотеку может обернуться взысканием с Вас доли данной квартиры, либо взыскания неосновательного обогащения в размере данных выплат, либо отказом от выплат, поскольку под данным обязательством не содержится реальных договорных отношений сторон.