Оплата судебных издержек при подаче возражения на иск

Мы на иск подали возражение.

Иск удовлетворён частично. Мы как ответчики можем просить о выплате наших затрат на судебные издержки или нет, потому что нет встречного иска?

, Елена, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Иск удовлетворён частично. Мы как ответчики можем просить о выплате наших затрат на судебные издержки
Елена

Да, конечно.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу
которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все
понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего
Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье
судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных
судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Елена
Клиент, г. Москва

Ну вот как понять сколько?

Иск удовлетворить в оплате 500руб. В остальном отеазано:иск не имуществегныц. Они требовали 50000руб.морального и не чинить припятствия.

Ими затратв на иск :представитель7000руб. Письменная консультация -5000руб. Госпошлина 300руб.

Нами на юр.кмлуги 20000руб.

Решение ещё не вынесено. Суд был вчера. Только определение. За решениеи чнрез неделю скпзали.

Чего нам ещё ожидать?

Мы даже с этим не согласны. Они не правы полностью. Промто мы уже устали и не хотим дальше суды. Вот и ждём решегия-какую сумму им могут присудить, чтоб мы выплатили и какую им чтоб выплатили нам. Это можно посчитать?

Уважаемая Елена!

Судебные расходы, подлежащие возмещению, мы с Вами сейчас не посчитаем по очень простой причине: расходы на юридическую помощь суд вправе уменьшить и взыскать с учётом «разумности и справедливости». Вы сейчас напишите заявление о вынесении дополнительного решения и распределении между сторонами судебных расходов. Но если им удовлетворили 1% от заявленных требований, то и расходы должны распределиться соответственно: им — в размере 1%, а Вам — 99%.