С чего надо начать дело, чтобы получить окончательный расчет?

В июле работала в ресторане в Шереметьево.До сих пор не могу получить окончательный расчет,уволилась в августе из-за задержек в зарплате.С чего надо начать чтобы получить заработанное.Есть запись в трудовой.В офисе Планета Гостеприимства никто ничего не знает и попасть в бухгалтерию просто невозможно из-за охраны.Помогите.

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! начните с заявления в полицию (копию в прокуратуру) в возбуждении в отношении работодателя уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации,
работодателем — физическим лицом, руководителем филиала,
представительства или иного обособленного структурного подразделения
организации, -наказывается
штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного
года.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:
— требовать выплат «через» суд (только рекомендуется принимать во внимание, что срок исковой
давности всего 3 мес.))

Работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового
спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

— обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, прокуратуру
с уважением,
Елена