Можно ли отсудить долю наследства у тети?

Добрая ночь . 5 месяцев назад у меня умер отец, с моей матерью он был в разводе , жил он в доме с родной сестрой , дом им остался от родителей, как говорит тетя (папина сестра) что дом оформлен на деда, когда отец был живой он хотел написать свою долю на меня, папина сестра препятствовала нам, все документы были у ней и она нам их не давала, после смерти отца я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня нотариус мне сказала что мой отец оформил свою долю на сестру, отец мне об этом ничего не говорил, мы с отцом жили дружно не смотря на то что был в разводе и алименты он не платил, скажите пожалуйста господа юристы, как мне быть ? какие шансы у меня отсудить долю отца?

, Ирик, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужен совет Добрая ночь. 5 месяцев назад у меня умер отец, с моей матерью он был в разводе, жил он в доме с родной сестрой, дом им остался от родителей, как говорит тетя (папина сестра) что дом оформлен на деда, когда отец был живой он хотел написать свою долю на меня, папина сестра препятствовала нам, все документы были у ней и она нам их не давала, после смерти отца я написал нотариусу заявление о принятии наследства, сегодня нотариус мне сказала что мой отец оформил свою долю на сестру, отец мне об этом ничего не говорил, мы с отцом жили дружно не смотря на то что был в разводе и алименты он не платил, скажите пожалуйста господа юристы, как мне быть? какие шансы у меня отсудить долю отца?
Ирик

Доброе утро!

Во-первых нужно знать каким образом отец оформил свою долю на сестру (был ли это договор дарения или завещание или др.). Во-вторых любую сделку можно пытаться в суде признать недействительной по общим основаниям, например, если завещатель был обманут, введён в заблуждение или не понимал значения своих действий при составлении сделки (но в суде все обстоятельства на которые вы ссылаетесь нужно будет доказывать).