Что делать, если при увольнении выплатили только белую часть зарплаты?

Добрый день! Хочу задать следующий вопрос. Работал в организации где есть белая часть и черная часть оклада. При расчете выдали лишь белую(. Можно стребовать полную выплату ЗП, если есть ведомости начисления за предыдущие месяца?

, Денис, г. Москва
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, вопрос на самом деле сложнее и глубже, чем вы описали.

Соглашаясь работать за черно-белую зарплату, вы осознанно идете на нарушение законодательства в одной«связке» с работодателем, который получая доход, част ь его укрывает от налогов и выплачивая вам такую з\пл, также не перечисляя с нее налоги, а это уже ответственность от административной до уголовной.

Расчитываясь при увольнении, работодатель освобождает себя от выплаты з\пл в полном объеме, а иногда и не выплачивает компенсацию за неиспользованный отпуск, зная о том, что его трудно доказать в принципе и в судебном порядке, в частности.

На предприятии с черно-белой зарплатой, ведомости на заработную плату, сами понимаете, тоже есть «черные» и «белые», и вопрос о начислениях уже вторичный, как поступать, решать вам.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Независимо от того, что заработная плата выдается в конверте, с нее должны идти отчисления в различные фонды. Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру и при проведении проверки это выяснится. Объясните это работодателю, может он это поймет и урегулирует вопрос без такого обращения.