Где можно курить на территории железнодорожного вокзала?

Вечер добрый,у меня возник вопрос,где можно курить на территории жд вокзала?Только в специально отведенных местах?

, Сергей, г. Тюмень
Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Министерство транспорта Российской Федерации и ОАО «Российские железные дороги», действительно, предложили запретить курение на железной дороге. Табу коснулось и поездов дальнего следования, и электричек. Закон уже разработан, и вступил силу. Но для пассажиров, что не могут прожить без сигарет, все-таки предусмотрены послабления. Для них владелец инфраструктуры может оборудовать специальные места. Однако, закон не обязывает владельца оборудовать такие места, это самостоятельное коммерческое решение, которое повышает качество обслуживания курящих пассажиров. Запрет же на курение позволяет сохранить здоровье тем, кто не курит, в частности детям.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, в соответствии со статьёй 6.24. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, уже карается штрафом в размере от пятисот до трех тысяч рублей. В настоящее время курение табака на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в том числе на электропоездах, а также в местах на открытом воздухе на расстоянии менее пятнадцати метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов запрещено. За данное правонарушение предусмотрено наказание в виде наложения штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.
За курение в поездах дальнего следования и на перронах к административной ответственности на сегодняшний момент не привлекают. Запрет пока начал действовать только в скоростном поезде «Сапсан».
С 1 июня 2014 года вступает в силу пункт 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который гласит о запрете курения табака на пассажирских платформах, используемых для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. С середины 2014 года, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 12 вышеназванного федерального закона, будет запрещено курение в поездах дальнего следования.
На вокзале нельзя будет купить сигареты, запрещена здесь и любая реклама табака. Вероятнее всего, ее заменит информация о запрете курения, разместить ее железнодорожников обязывает закон. Дублировать объявления будут по громкой связи на вокзалах и поездах.
К ответственности за нарушение «антитабачного» закона могут привлекать:
• Органы внутренних дел (полиция);
• Федеральная служба по надзору в сфере транспорта;
• Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы;
• Федеральная противопожарная служба.
Все эти органы самостоятельно составляют протокол об административных нарушениях, рассматривают дело и привлекают к административной ответственности (назначают штраф).

Сергей
Клиент, г. Тюмень

Немного непонятно про середину 2014 года,может вы ошиблись?