Кто должен устанавливать причинно-следственную связь при освидетельствовании побоев?

Была сломана нога в результате избиения. Экспертиза показала лёгкий вред, а нога сломана в результате собственного падения. Кто должен установить причинно следственную связь - эксперт или следователь? Как доказать что это следствие побоев?

, Сергей, г. Волгоград
Павел Горынин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей.

Причинно следственную связь устанавливает ТОЛЬКО эксперт. Данная информация содержится в заключении эксперта в том случае, если данный вопрос был поставлен ему следователем.

В случае, если эксперт в заключении конкретно указывает на то, что данная травма не была получена в результате избиения, и Вы с данным заключением не согласны, то Вы имеете право, в соответствии со частью 1 статьи 206 УПК РФ, подать ходатайство о назначении повторной экспертизы.