Как отправить отказ от украинского гражданства в посольство, если заявление заверено нотариусом?

отказ от украинского гражданства. Напечатали у нотариуса и заверила заявление-отказ от украинского гражданства. Можно ли переслать его по почте в Посольство Украины и нужны ли еще какие-нибудь документы для этого?

, светлана, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер, Светлана!

Отказ от гражданства Украины не предусмотрен законодательством Украины. То что Вы имеете ввиду является выходом из гражданства Украины, который осуществляется в соответствии с установленной процедурой.

Вам необходимо обратиться в Консульский отдел посольства Украины в РФ с заявлением (ходатайством) о выходе из гражданства Украины по форме, утверждённой Приказом МИД Украины. Предусмотрен консульский сбор в размере 210$ .

и нужны ли еще какие-нибудь документы для этого?

Помимо заявления (ходатайства) о выходе из гражданства Украины требуется предоставить ещё ряд документов. Процедура рассмотрения ходатайства длится определенный срок.

По этой причине миграционная служба может не принять нотариальный отказ от гражданства Украины, как надлежащий документ, подтверждающий прекращение гражданства другого государства