Не выплачивают зарплату более 2-х месяцев

Добрый день! Работаю официально мастером производственного обученичия вождению уже 5месяцев, на протяжении всех этих месяце по сентябрь мне выплачивали по 5-10 тыс руб в месяц с сентября выплаты полность остановили! Я написал заявление на имя директора о приостановлении работы до полного погашения зарплаты он мне его не подписал и пригразил увольнение за не явку на работу хотя в 7.40 утра я там находился с заявлением! После отказа в его подписании и регистрации в журнале тем же утром я пошел в Прокуротуру и написал на автошколу заявление приложив свое не подписанное! На следующий день я еще принес заявление о приостановлении моей работы его подписали но в конце рабочего дня меня вызвал директор и показал мне приказ о моем увольнении за то что я не вышел на работу и сорвал плпн рабочего для! Так же он мне сказал никаких выплат мне не будет и с сегоднешнего для увольняет по статье за прогул! Как быть и законно ли все это?????

, Александр Тауш, г. Мыски
Олег Матафонов
Юрист

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном

законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой
нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и
иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном
виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной
подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации,
посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

(часть
1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор,
возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции
судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела
по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда,
если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Правом прекратить работу работник может воспользоваться в том случае, если работодатель задерживает зарплату на срок свыше 15 дней. Начиная с 16 дня, можно не выходить на свое рабочее место. Обязательным при этом является письменное сообщение начальству о своем намерении. Удобно написать заявление на имя директора компании.

Если такое заявление не будет предоставлено работником, то работодатель вправе решить, что невыход на работу связан не с задержкой зарплаты, а с нарушением трудового распорядка. За прогулы работника можно уволить по инициативе работодателя (81 статья ТК РФ). В результате вместо того, чтобы отстаивать свои права перед работодателем, работник будет уволен за прогулы.

Поэтому следует обязательно написать заявление, причем убедиться, что оно дойдет до руководителя. Лучше всего составить два одинаковых образца заявления, первое отдать в организацию, а второе оставить у себя, при этом нужно получить отметку о принятии заявления. Так у работника будет подтверждение того, что он письменно уведомил работодателя о приостановке работы в связи с задержкой выплаты зарплаты.

Согласно сложившейся судебной практике за все время задержки выплаты зарплаты, включая период приостановления работы, сотрудник имеет право на сохранение среднего заработка. Плюс к этому ему причитаются проценты за задержку зарплаты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно (ст. 236 ТК РФ; письмо Минтруда
России от 25.12.2013 № 14-2-337; определения ВС РФ от 01.04.2011 № 5-В11-15, от
03.09.2010 № 19-В10-10; Обзор законодательства и судебной практики ВС РФ за IV
квартал 2009 г., утв. пост. Президиума ВС РФ от 10.03.2010).

Кроме того, в 2016 году вступили в силу поправки в Трудовой кодекс, которые закрепляют за работником право на получение средней зарплаты за время приостановки работы из-за невыплаты причитающихся доходов
(ст. 142 ТК РФ в редакции Федерального закона от 30.12.2015 № 434-ФЗ).

Таким образом, за все время задержки выплаты зарплаты,
включая период приостановления работы, компания обязана выплатить работникам
средний заработок и компенсацию в виде причитающихся за задержку процентов.

Если же зарплата так и не выплачена и срок задержки большой, то можно писать исковое заявление в суд о взыскании задолженности с
работодателя.

При этом учтите следующие нюансы.

Любой работодатель в случае подачи работником заявления о приостановлении работы в первую очередь думает о своих интересах и о том, как наказать работника, действия которого могут служить примером для других сотрудников компании.

С целью наказать работника работодатель использует п.п. а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которой работодатель увольняет работника за отсутствие последнего на рабочем месте, то есть за
прогул.

Работодатель, имеющий в штате квалифицированных юристов, увольняет работника за прогул только после того, как направит отсутствующему работнику уведомление о выплате задержанной заработной платы в
день выхода на работу работника.

Если работник не выходит на работу, то увольнение его по статье после извещения о выплате задержанной заработной платы представляется вполне законным.

Кроме увольнения за прогул в связи невыходом работника на работу, работодатель может намерено создать соответствующие условия и
провести увольнение работника по другим основаниям, предусмотренным ст. 81
Трудового кодекса РФ, в том числе за появление работника на работе в состоянии
алкогольного опьянения или по другим причинам.

Если работник подал заявление о приостановлении своей работы в связи с задержкой заработной платы, ему следует быть готовым к различным действиям провокационного характера со стороны работодателя, а также быть готовым защищать свои интересы всеми возможными законными способами.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. если вас уволят. то вы можете оспорить данное увольнение в судебном порядке, сможете восстановиться.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Вы действительно вправе подать заявление о приостановке работы до погашения перед вами задолженности по оплате. В настоящее время вам необходимо обеспечить доказательство вручения такого заявление работодателю. Рекомендую направить заявление заказным письмом с описью вложения или телеграмму на офиц адрес работодателя. К тому же необходимо актом с подписями двух свидетелей зафиксировать то, что вы пытались вручить заявление непосредственно, но работодатель его не принял. При этом вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию, а затем в суд. Учитывая, что имеет место невыплата зп -контролирующие органы будут на вашей стороне. При этом если работодатель уволит вас за прогул-вы вправе требовать восстановить вас на работе и аннулировать запись в трудовой книжке об увольнении.