Оплачивается ли трудовая деятельность, приостановленная в связи с невыплатой зарплаты?

Работодатель не выплачивает заработную плату. Согласно ст. 142 ТК РФ, я имею право приостановить трудовую деятельность по письменному извещению в адрес работодателя по истечении 15 дней невыплаты з/п и не выходить на работу. Меня интересует, будет ли оплачиваться этот период приостановления работы, как обычный трудовой день? Или же оплачиваться не будет, т.к. "сотрудник не работает, а значит, и денег не зарабатывает"?

, Алиса Шер, г. Жигулевск
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Алиса.

На законодательном уровне этот вопрос не решен. Тем не менее, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2009 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.03.2010, указано, что подобном случае работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период ее задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в
размере, установленном ст. 236 Трудового кодекса.

Поэтому время приостановления работы оплачивается в размере среднего заработка + выплачиваются проценты по ст. 236 ТК РФ за ее задержку.