Чем отличаются льготы ветеранам труда РФ и льготы ветеранам труда Мурманской области?

Ветеран труда РФ и Ветеран труда Мурманской области. Часто подменяют понятия. Где можно познакомиться с льготами Ветеранов труда РФ, а не ветеранов труда Мурманской области?

, марина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Для «федеральных» ветеранов труда меры социальной поддержки установлены Законом Мурманской области от 23.12.2004 N 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан», они следующие:

Статья 6. Социальные услуги, предоставляемые ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года
1. Ветеранам труда и лицам, приравненным к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, указанным в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, предоставляются следующие социальные услуги:
1) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Мурманской области в медицинских организациях государственной и муниципальной системы здравоохранения в соответствии с нормативными правовыми актами Мурманской области;
(подп. 1 в ред. Закона Мурманской области от 04.05.2014 N 1741-01-ЗМО)
2) изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области;
3) — 4) утратили силу с 1 апреля 2010 года. — Закон Мурманской области от 31.03.2010 N 1217-01-ЗМО;
5) преимущество при приеме в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.
6) обеспечение слуховыми аппаратами, глазными протезами и аппаратами голосообразования в порядке, установленном нормативными правовыми актами Мурманской области.