Каковы последствия подачи иска о побоях, если я был замечен в краже алкоголя из магазина?

Уважаемый консультант!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Здравствуйте! значит так, я в течении всего лета крал алкогольную продукцию в магазине, хозяин магазина поймал меня только на днях. Сказал своему сотруднику держать двери магазина и избивая меня фрагментом "труба" потребовал написать расписку о возврате денег и нанес мне телесные повреждения: разбил череп, где три шва наложили и огромные ссадины и синяки на ногах. Я написал заявление на него. Он написал встречное, по поводу воровства. Подскажите, как мне действовать дальше. Спасибо

, Олег, г. Сургут
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! А на какую сумму примерно был Вами нанесен ущерб магазину?

В любом случаи рекомендовал бы Вам в случаи, если дело попадет в суд, где обвиняемым будет владелец магазина, а все шансы на это есть, заявить
гражданский иск на компенсацию морального вреда и затрат на лечение и
прописать сумму таким образом, что бы она как минимум покрывала
нанесенный Вами материальный ущерб магазину, а желательно и больше, дабы получить компенсацию.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Подскажите, как мне действовать дальше. Спасибо
Олег

Если возбудят дело уголовное по факту причинения вам телесных повреждений вам разъяснят ваши права, предусмотренные ст.42 УПК РФ. Там расписаны практически все ваши права, возможности.

Вопрос может быть более важный, наличие доказательств вины, того кого вы обвиняете в причинении телесных повреждений. Вам ведь трубой наносили побои. Укажите это следователю в объяснении и в допросах. После возбуждения дела можете заявить ходатайство о проведении обыска или осмотра помещений магазина в целях установления орудия. Если были кровотечения укажите, где могли остаться следы. Это поможет установить обстоятельства причинения вам повреждений. Могут быть свидетели, которые видели вас как до избиения, так и после, может кому то рассказали о происшедшем.