Как должно быть оформлено определение об отказе в приеме искового заявления?

Отказывая в приеме искового заявления по основаниям, изложенным в п.1 ст.134 ГПК РФ, должен ли судья в определении об отказе четко изложить в каком именно судебном порядке рассматривается и разрешается заявление?

Уточнение от клиента

К сожалению документ прикрепить не могу. Отказ в приеме на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК, т.е. заявление рассматривается в ином судебном порядке. Я не собираюсь обжаловать, а просто хочу узнать в каком ином порядке и должен ли был судья в определении указать этот иной порядок рассмотрения?

Уточнение от клиента

Гражданское дело по ущербу от ДТП (без ОСАГО). Решение мирового суда - мне отказано, апелляционная инстанция - решение мирового суда без изменения, жалоба без удовлетворения. Подала заявление о пересмотре именно апелляц определения по вновь открывшимся обст-вам, т.к. эти вво хронологически возникли перед рассмотрением дела в суде апеляц инстанции. Заявление судом апелляц инстанции принято, но вынесено определение о прекращении производства с ссылкой на ст.393 ГПК и 220 ГПК (где указаны основания как в п.1 ч.1 ст.134 ГПК).

Уточнение от клиента

Т.е. совершенно непонятно в каком порядке подается заявление о пересмотре апелляционного определения, которым не изменено решение суда первой инстанции, если эти воо возникли перед судом апелляц инстанции, о которых на тот момент не было ничего известно, а если бы о них было известно м.б. суд апелляц инстанции вынес совсем другое решение в мою пользу.

, Лия, г. Казань
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните ваш вопрос или прикрепите определение суда. Не совсем ясно что вы имеете виду

должен ли судья в определении об отказе четко изложить в каком именно судебном порядке рассматривается и разрешается заявление?
Лия

если суд отказывает в принятии искового заявления на основание ч.1. ст.134 ГПК РФ, он должен указать подпункт: 1,2,3, то есть на основании чего он отказывает.

Согласно ч.3 ст.134 ГПК РФ, отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.
а просто хочу узнать в каком ином порядке и должен ли был судья в определении указать этот иной порядок рассмотрения?
Лия

тогда необходимо уточнить, что за иск был подан в суд?

Гражданское дело по ущербу от ДТП (без ОСАГО). Решение мирового суда — мне отказано, апелляционная инстанция — решение мирового суда без изменения, жалоба без удовлетворения. Подала заявление о пересмотре именно апелляц определения по вновь открывшимся обст-вам, т.к. эти вво хронологически возникли перед рассмотрением дела в суде апеляц инстанции. Заявление судом апелляц инстанции принято, но вынесено определение о прекращении производства с ссылкой на ст.393 ГПК и 220 ГПК (где указаны основания как в п.1 ч.1 ст.134 ГПК).
Лия

т.к. апелляционная инстанция решение мирового суда не изменило, вам необходимо было подать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в мировой суд.