Каковы условия разделения наследства после смерти отца, если его мать давно умерла?

в 2014 умер мой отец лишенный прав.я узнала об этом через 1,5 лет.в 2002 умерла мать отца, а отец отца еще жив.у отца есть родной брат и сестра.теперь кто может претендовать на наследство?имеет ли право брат и сестра отца претендовать по представительству умершей давно матери моего отца ?

, анна, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист
в 2014 умер мой отец лишенный прав.я узнала об этом через 1,5 лет.в 2002 умерла мать отца, а отец отца еще жив.у отца есть родной брат и сестра.теперь кто может претендовать на наследство
анна

Анна, наследники первой очереди — супруги, дети и родители, то есть у вашего отца наследники — вы и ваш дед

? имеет ли право брат и сестра отца претендовать по представительству умершей давно матери моего отца?
анна

А раньше они что ли не вступали в права ее наследством ?

анна
Клиент, г. Нижневартовск

на ее наследство видимо не вступали, т.к жив еще дед.а вот на наследство от моего отца почему то претендуют, якобы по представительству от бабушки давно умершей.они получается претендуют на наследство своего брата...тогда теряется смысл очередей...