Полагается ли жилплощадь ребенку, если стоишь в очереди на квартиру?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я сирота, мать -одиночка. Стою в очереди на квартиру. Подскажите пожалуйста, на ребенка идет ли какой-то квадратный метр? Спасибо!

, Вера, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужен совет ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я сирота, мать -одиночка. Стою в очереди на квартиру. Подскажите пожалуйста, на ребенка идет ли какой-то квадратный метр? Спасибо!
Вера

Доброе утро!

Вам должны выдать жильё по норме предоставления, которая утверждена в вашем городе на каждого члена семьи (т.е. на вас и ребёнка), жильё будет предоставлено по договору специализированного найма на 5 лет, по истечении 5-ти лет с вами может быть заключён договор соцнайма с возможностью приватизации данного жилья.

Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Вера!

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» жилые помещения предоставляются детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа в порядке, установленном субъектом РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц.

Поскольку Вы проживаете на территории Краснодарского края, порядок предоставления Вам жилого помещения как лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлен Законом Краснодарского края от 03.06.2009 N 1748-КЗ «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае».

В соответствии с частью 4 статьи 5 данного Закона Краснодарского края жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на одиноко проживающего гражданина, установленным органами местного самоуправления, но не менее 33 квадратных метров.

Таким образом, Вам будет предоставлено жилое помещение площадью не менее 33 квадратных метров, независимо от наличия или отсутствия у Вас детей и их количества.