Директор требует уволиться с работы по собственному желанию

Директор решил сменить коллектив, просит уволиться по собственному желанию или грозит уволить по статье. Я увольняться не желаю. Что делать?

, Ольга, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Никто вас не имеет права заставить уволиться по собственному желанию. Если вы дисциплинированный сотрудник, исполняете свои трудовые обязанности, то по статье вас будет трудно уволить. На беспредел вашего руководства можете написать жалобу в инспекцию труда.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, завтра начну действовать!

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если не желаете, то лучше не увольняться.

Если считаете, что оснований для увольнения Вас по статье у директора вряд ли найдется, то бояться Вам нечего. А за превышение полномочий или за незаконное увольнение в законодательстве РФ предусмотрено множество статей вплоть до уголовной.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо! Вы мне очень помогли!