Что считается преднамеренным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте! ! Я сотрудник Уфсин, проработал 12 лет, претендую на получение есв. Подскажите!!! Могут ли посчитать как намеренное ухудшение жилищных условий следующую ситуацию? Я прописан в городе у тети около 10 лет и работаю в уфсин в этом же городе, не являюсь собственником жилья и никогда не являлся, а жена и дети прописаны у родителей жены в поселке, они также не являются и не являлись собственниками жилья, т.е. у нашей семьи нет жилья ни в собственности и ни по найму. Живем сами в городе у тети. Дом где прописаны жена и дети большая, если на каждого разделить площадь получится более 15 кв.м.на каждого кто там прописан. А дом где я прописан менее 15 кв.м. на каждого. Если жена и дети выпишутся с дома родителей жены и пропишутся к моей тете, не будет ли это намереным ухудшением жилищных условий? И мне откажут в постановке на учет? Заранее спасибо!

, Роман, г. Кызыл
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Роман ЖК РФ не установлен конкретный перечень действий лиц по ухудшению жилищных условий, но в Вашем случае это будет именно намеренным ухудшением жилищных условий, т.к. супруга и дети являясь членами семьи собственника по собственной воле выписались из дома и зарегистировались в более худших условиях. Если не хотите намеренного ухудшения, то пусть родители выселят Вашу супругу и детей, как бывших членов собственников жилья в судебном порядке, и они зарегистрируются в теткином доме по договору комерческого найма с Вашей теткой.

Роман
Клиент, г. Кызыл

В постановлении о представлении есв указано примерно следующее, что намеренное ухудшение это вселение сотрудником иных лиц кроме супруга, детей, получается я же вселяю не иных лиц. Соответсвенно если указано вселение то думаю откуда то они выселяются. Как в данной ситуации?

Вы сылаетесь на ст.4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от 26.05.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

8. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе действия, связанные:
1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей сотрудника);
2) с обменом жилыми помещениями;
3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;
4) с выделением доли собственниками жилых помещений;
5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Вы никого никуда не вселяете, вселяет Ваша тетка, т.к. Вы к этому жилому помещению имеете отношение постольку поскольку она вселила Вас. Я полагаю, что в указанном пункте идет речь о сотрудниках которые являются нанимателями или собственниками жилых помещений, т.е. самостоятельно решают кого им вселить.

Но это мое мнение, как будут воспринимать данный факт в комиссии я Вам сказать не могу. Спросите у них, возможно они согласятся с Вами. Если не согласятся, то тогда тот вариант который я Вам предложила. В судебной практике, к сожалению, по данному вопросу, чтобы поддержать Ваше мнение или опровергнуть свое, увы не нашла.