Что нужно сделать, чтобы ООО могло заниматься внешнеэкономической деятельностью?

Поступило предложение заниматься экспортно-импортными операциями. Есть у человека не работающее ООО, готов отдать. Знаю что надо подготовить изменения по составу учредителей, по директору, а как узнать имеет ли право ООО заниматься ВЭДеятельностью и что надо сделать чтобы ООО могло заниматься ВЭД?

, Лавр, г. Курск
Надежда Кондакова
Юридическая компания "Protego", г. Москва

Добрый вечер, Лавр!

Для осуществления внешнеэкономической деятельности достаточно указать ее в качестве одного из вида деятельности Общества в Уставе, а также указать ОКВЭД 75.21. Также, обратите внимание, что в соответствии с ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеэкономической деятельности», 1. Лицензирование в сфере внешней торговли товарами устанавливается в следующих случаях:

1) введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;
2) реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров, которые могут оказать неблагоприятное воздействие на безопасность государства, жизнь или здоровье граждан, имущество физических или юридических лиц, государственное или муниципальное имущество, окружающую среду, жизнь или здоровье животных и растений;
3) предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
4) выполнение Российской Федерацией международных обязательств.

Для общей массы международных сделок к Обществам, зарегистрированным в РФ, государство не имеет специальных требований.

Также, в процессе деятельности рекомендую обязательно ознакомьтесь с основами валютного контроля в РФ.