ОСАГО, коэффициент

Здравствуйте.

24.12.12 мы приобрели полугодовой полис ОСАГО в компании "А" на автомобиль опель. В полис вписаны 2 человека - я и моя жена. Категория по полису стоит 5.

27.04.13 я оформил новый автомобиль (митсубиси) у страховщика в автосалоне (компания "Б").

Страховой агент сказал мне, что у моей жены категория поднялась до М (2.45) за счет того, что она была участником ДТП (такое действительно было, однократно, на незначительную сумму, к сожалению, дату не помню, но точно на опеле и точно до оформления страховки в "А").

Разбираться было некогда, да и выбора большого не было, пришлось оформлять страховку с учетом категории М (а точнее, дешевле вышло оформить открытую, но это не важно).

Подошло время продления полиса "А", и тут я вспомнил об этой непонятной ситуации.

В "А" говорят, что по их базе страховые выплаты были 31.01.12 и теперь у жены категория 3. В "Б" говорят, что выплаты были 01.02.12 и категория М.

Кому верить?

, Кирилл Биктимиров, г. Пермь
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Кирилл! Вопрос первый — у вас действующих полисов два или один, Если вы продлеваете полис в компании А — платите как и было с коэффициентом 5 за 30% от стоимости (на 6 месяцев), компания Б просто так не может повысить коэффициент, но если вы выбрали без ограничений, то  КБМ ставится 1, но применяется коэффициент «без ограничений» — 1,8.

Кирилл Биктимиров
Клиент, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Действующих полисов у меня 2.

Первый (в компании А) я продлил, там все хорошо.

Но в компании Б все равно остается коэффициент М.

Думаю не заморачиваться по этому поводу, а просто через год, когда закончится страховка в Б, перейти второй машиной в А.

Меня только беспокоит, не поднимится ли коэффициент к тому времени и в компании А тоже?