Может ли беременная настаивать на перенесении ежегодного отпуска перед декретом?

Добрый вечер. У меня вопрос по поводу отпуска. Я беременна, декрет в начале марта. Я бы хотела взять ежегодный отпуск перед декретным, но начальство это не устраивает. Могу ли я как-то настаивать на своем, или закон на стороне работодателя?

, Людмила, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. вы имеете полное право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом