Что делать, если выплата по страховому случаю была оплачена не в полном объёме не по нашей вине?

Мой муж брал кредит в банке 350 тысяч рублей, на кредит была оформлена страховка. Страховая компания через пять месяцев после его смерти признала страховое событие страховым случаем и перечислила в банк задолженность по кредиту в размере 130 тысяч рублей, хотя задолженность по кредиту ( по банковским документам на день смерти составляла 146 тысяч рублей и за пять месяцев банк на всю сумму начислил проценты. В итоге страховая выплата оказалась меньше фактической задолженности. Претензию отправили, но банк тянет резину. И выставил нам, наследникам, как основной долг по кредиту 28 тысяч рублей. Что делать?

, Нина,
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Нина, здравствуйте!
Вам нужно ещё раз внимательно ознакомиться с условиями договора страхования. В практике я часто встречаю договоры, где страховая погашает только основной долг, а проценты обязан погасить заёмщик.
Неясно, почему случай был признан страховым только через 5 месяцев. Отчёт, когда страховая должна исполнить свою обязанность по выплате банку, должна наступать либо с даты смерти, либо (если такие условия прописаны в договоре страхования) с даты получения свидетельства о смерти или предъявления его страховой компании.
Если банк выставил основной долг, стоит направить ему письменный ответ с указанием, что риск смерти был застрахован и исполнение обязательств по погашению кредита лежит на страховой компании.