Как правильно составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение?

как правильно составить заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, не правильно указано в документах имя, человек уже умер, пытаюсь вступить в наследство по даче. в заявлении начинать "Установление истинного имени покойного"?

, Вика, с. Владимир
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 264 Кодекса суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
При этом суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 Кодекса) и при отсутствии спора о праве, подведомственного суду (ч. 3 ст. 263 Кодекса).

Вика из Вашего вопроса непонятно, в каком документе неправильно указано имя, а соответственно невозможно ответить, что Вам делать.

Вика
Клиент, с. Владимир

Имя не правильно указано в свидетельстве на право собственности на землю

Тогда применяются нормы указанные мною выше, т.е. Вы подаете в суд заявление о принадлежности свидетельства на праве собственности на землю умершему.