Поможет ли нарушение ведения дела снизить срок по статье 161 ч.2-УК РФ?

Добрый день. Подскажите, что можно сделать в следующей ситуации..Прокуратура признала что уголовное дело УК РФ по статье 161 части 2 с нарушениями УК и УПК и привлекла следователя и лицо, руководящее этим отделом, к ответственности и сделала им строгий выговор за нарушение в возбуждении уголовного дела. А именно за то, что следователь производила следственные действия в ночное время суток с участием понятых, но у понятых данные были написаны без документов с их слов. Отсутствие факта опознания - потерпевший не узнавал обвиняемого. Не произвели их очные ставки. Так как показания потерпевшего и обвиняемого противоречат друг другу, должна быть очная ставка между потерпевшим и обвиняемым. Но ее не было, потому что потерпевший пропал. И больше его никто найти не может. Он гражданин другого государства. Потерпевший узнал подсудимого якобы по видео (камера видеонаблюдения в магазине), но видеоматериал не был представлен на суде, якобы он пропал, потеряли. За основу дела взяли грабеж, якобы у потерпевшего подсудимый отнял сотовый телефон, и 30 тыс. евро. И это на пляже днем, такая сумма. Суть дела в том, что оно никак не 161 часть 2, а 116. Но это не доказать. Подсудимого судили без его участия, не дали права на защиту. Осудили на 4 года. в ИК строго режима. Факт нарушения прокуратура уже признала. Человек сидит уже 3 года и 6 месяцев. Срок уже подходит к концу. Хотелось бы узнать что можно сделать в данной ситуации. Можно ли как-то за фактом нарушения ведения дела уменьшить срок наказания и что для этого необходимо? Спасибо

, Наталья, г. Астрахань
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Наталья. Для ответа на вопрос законны ли судебные решения и проведённое расследование необходимо изучить материалы уголовного дела и приговор. Со слов полноценные выводы делать не возможно. Практический совет, если человек отсидел 3 с половиной года из 4 — можно обратиться с ходатайством об УДО или о замене наказания менее срогим видом. Это намного проще, но нужно хорошее поведение в ИК и хотя-бы частичное возмещение ущерба. Правила предусмотрены ст.ст. 79, 80 УК РФ. С уважением.

Наталья
Клиент, г. Астрахань

Спасибо, Андрей