Как отказаться писать заявление по собственному желанию при закрытии торговой точки?

Здравствуйте, как быть если с закрытием торговой точки, меня вынуждают написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем что ближайших мест для продолжении моей работы от моего местожительства нет.

, светлана, г. Волгоград
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Не писать таких заявлений и не допускать нарушений трудовой дисциплины.

В этом случае вынуждены будут уволить по сокращению штатов. с выплатой выходного пособия.

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Светлана!

не соглашайтесь под воздействием писать заявление об увольнении по собственному желанию, у вас заключен трудовой договор не с торговой точкой, а организацией либо ИП, и в случае невозможности продолжения с вами трудовых отношений, работодатель обязан вас будет уволить по сокращению, а если это единственная точка в местности где вы работаете, то и по ликвидации предприятия с выплатой выходного пособия.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.