Может ли мать мужа выселить из дома по суду?

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация. Все было хорошо у меня семья муж и ребенок, ребенку 2 года. Живем в квартире мужа, квартира на 3х хозяев, мать мужа, муж и брат мужа. Живут в квартире я муж и ребенок. Прописаны в квартире муж и наш ребенок, я прописано в другом месте. Мать его живет в Крыму около 7 лет и приехала к нам, и всячески пытается нас выгнать меня и ребенка, мужа настраивает против нас. Оскорбляет меня и ребенка, не дает закрывать окна, ребенок болеет уже второй раз из-за сквозняка. НЕ дает ему спать днем, зная в какое время он ложиться, включает музыку или просто орет.Сказала, что выгонит нас по суду, а идти нам не куда, муж ситуацию не решает. Полицию вызывает в день не по разу, клевещет что я что-то украла или ее бью или еще что. Сможет ли она нас выселить по суду ?

, АЛЕНА ГУКОВА, г. Курган
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Согласно статье 31 Жилищного кодекса:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Вы как член семьи собственника имеете право проживать в квартире. Такое право предоставляется Вам Вашим мужем. И Выселить Вас можно будет только при прекращении у Вас семейных отношений.

Все, что может мать Вашего мужа это определить порядок пользования.