Что означает административное выдворение и как это обжаловать?

Здравствуйте. Мой муж гражданин Узбекистана,я гражданка РФ есть совместный ребенок(3 месяца). К сожалению получилось,что последние пол года он находился в стране не легально.Сегодня его задержали сотрудники полиции,сегодня же состоялся суд. Постановление суда : "...признать виновным в совершении правонарушения,предусмотренного ч.1,1 ст.18.8 КРФоАП и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 2000 с административным выдворением за пределы РФ путем самостоятельного контролируемого выезда..." Вопрос : означает ли то что его депортируют на пять лет. Если это так,то как и где можно обжаловать постановление суда??? Заранее спасибо за ответ.

, Софья, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, к сожалению с такой формулировкой судебного решения, он не сможет въехать на территорию РФ в течении пяти лет.

Вам необходимо обязательно обжаловать судебное решение путем подачи апелляционной жалобы в вышестоящий суд.

Вам необходимо делать акцент на Конвенцию о правах ребенка, поскольку в ней прямо указано, что на государство-участника конвенции (к коим относится и РФ) возлагается обязанность обеспечивать, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определят в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка.

Только на этом основании у Вас есть шансы, что суд пересмотрит решение и ограничится штрафом.

Ну и необходимо принимать меры по легализации пребывания на территории РФ.