Затопление квартиры снизу не по моей вине, как быть?

Пока я была на работе, на кухне в моей квартире произошло затопление канализацией. Меня вызвали с работы, когда начало топить соседей снизу и была вызвана аварийная бригада.

Зайдя в квартиру, увидела настоящий потоп из канализации. Попыталась разобрать сифон под раковиной, чтобы подставить ведро и начать убирать вновь поступающую жижу (у нас старый 9-этажный дом, я живу на 2 этаже и подобные "пробки" возникают по всему дому нередко) - в результате: фонтан из жижеобразной массы на высоту моего роста.

Аварийная бригада прочистила кухонный стояк и на мой вопрос кто виноват, ответили, что управляющая компания должна следить за канализац. оборудованием и стояками, содержать их в надлежащем виде.

Тем не менее, сосед снизу посчитал виновной меня и после того, как я отказалась добровольно возмещать ущерб, подал в суд на основании Акта управляющей компании после осмотра квартиры соседа. Из этого акта следует, что была осмотрена квартира соседа, находящегося ниже - обнаружен ущерб, вызванный затоплением из квартиры, находящейся выше в результате НЕИСПРАВНОГО СЛИВА С КУХОННОЙ МОЙКИ в моей квартире. При этом никого из этой комиссии я не видела, в мою квартиру они не заходили, меня на осмотр квартиры соседа также не приглашали. Этот акт я увидела только когда пришли материалы для вызова в суд. Моё присутствие там не указано и, соответственно, моей подписи там нет. Вывод сделали, даже не опросив меня и не посмотрев мою квартиру (в которой не было никого, кроме сантехников из аварийной службы).

Как быть? Скоро суд, но я считаю, что виновата управляющая компания, т.к. подобные проблемы (канализация идет верхом или стоит в подвале) возникают в нашем доме часто.

, Людмила,
Кристина Шатилова
Юрист, г. Стерлитамак

Соберите с соседей подписи по факту частоты возникновения подобной ситуации (хотя бы 3 соседа должны указать свои паспортные данные и подписаться). Письменно ходатайствуйте о том, что приобщение акта в качестве доказательства недопустимо и распишите почему. Попробуйте обратиться в ту же аварийную службу и заручиться свидетельскими показаниями (либо заключением) тех сотрудников, которые присутствовали в Вашей квартире.

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В рамках судебного разбирательства, следует:

— настаивать на несостоятельности Акта о пролитии, в связи с перечисленными Вами соображениями;

— требовать истребования из управляющей компании сведений, в связи с чем были вызваны ее сотрудники на момент пролития;

— потребовать привлечь к рассмотрению в качестве третьего лица представителя управляющей компании с обязательным представлением своей позиции по делу;

— потребовать от Истца документы, указывающие на ущерб, понесенный в рамках пролития;

— настаивать на экспертизе стояка канализации.