Продажа дома с участком. Налог

Здравствуйте. Ситуация следующая, продаю дом с земельным участком. Земля в собственности с 2003 года, дом был построен и введен в эксплуатацию в 2014г. Общая сумма 2 500 000 руб. Подскажите, каким образом оформить сделку купли-продажи, что бы заплатить минимальную сумму налога?

, Иван, г. Муром
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

В договоре купли-продажи Вы можете указать стоимость участка 1500000 рублей, стоимость дома 1000000 рублей, тогда налоги платить не будете.

Я бы рекомендовал указывать и дом и земельный участок в одном договоре купли-продажи, дабы не было лишних вопросов со стороны регпалаты.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите, каким образом оформить сделку купли-продажи, что бы заплатить минимальную сумму налога?
Иван

Добрый день.

Поскольку земельный участок у Вас более 3-х лет в собственности, то в отношении него налог Вы в любом случае платить не будете.

Что же касается дома, то как вариант Вы можете указать в договоре купли-продажи сумму продажи не более 1 млн. руб., тогда налог Вы платить не будете, так как на сумму продажи Вам будет предоставлен вычет в размере 1 млн. руб.

То есть за участок в любом случае не платите, а за дом не платите, если в договоре купли-продажи будет указана сумма не более 1 млн. руб.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте. Ситуация следующая, продаю дом с земельным участком. Земля в собственности с 2003 года, дом был построен и введен в эксплуатацию в 2014г. Общая сумма 2 500 000 руб. Подскажите, каким образом оформить сделку купли-продажи, что бы заплатить минимальную сумму налога?
Иван

В договоре купли-продажи укажите, что дом продаете за 1 млн. рублей, а участок оцениваете в 1,5 млн. рублей, соответственно налога избежите, для надежности возможно оформить это все разными договорами. Так как участок более 3 лет в собственности, а дом продадите за 1 млн., соответственно налога также не будет. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Рекомендую при продаже стоимость земельного участка указать 1500000 рублей, а стоимость дома 1000 000 рублей.

В этом случае налог с продажи и за земельный участок (в собственности более 3 лет) и за дом (стоимость не больше 1 000 000 руб.) платить не будете.

Оформление разными договорами надежности не прибавит, а появится лишний вопрос по продажи дома без земли, так как договора будут в разных регистрационных делах. Они могут попасть и разным регистраторам. Они не видя другое дело, могут и приостановит регистрацию.

Поэтому нужно оформить одним договором, в котором указать и общую стоимость сделки, и отдельно стоимость земельного участка. и стоимость дома.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Здравствуйте. Ситуация следующая, продаю дом с земельным участком. Земля в собственности с 2003 года, дом был построен и введен в эксплуатацию в 2014г. Общая сумма 2 500 000 руб. Подскажите, каким образом оформить сделку купли-продажи, что бы заплатить минимальную сумму налога?
Иван

Здравствуйте, указывайте стоимость дома в размере 1000000 рублей и стоимость участка в размере 1500000 рублей, таким образом вы вообще не будете платить налоги

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Иван.

Согласна с коллегами, что для освобождения от налогообложения вам необходимо продать участок за 1,5 млн. руб., а дом — за 1 млн. руб. Поскольку участок в собственности более трех лет, от налога в отношении доходов, полученных при его продаже, вы освобождаетесь. Что касается дома — то есть возможность воспользоваться вычетом в размере 1 млн. руб., следовательно, продав дом за 1 млн., налог не надо будет платить.

В то же время при продаже дома, который находился в собственности менее 3-х лет, вне зависимости от того, надо вам платить налог или не надо, обязательно нужно сдать в налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в соответствии со ст. 228 и 229 НК РФ. Декларация 3-НДФЛ в налоговую должна быть сдана до 30 апреля (включительно) года, следующего за годом получения вами декларируемого дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ).