Выход на работу с сохранением пособий до 1,5 лет

День добрый вот какой вопрос получаю пособие до полутра лет на работе,хочу выйти на подработку временно на 2 месяца, скажите а возможно мне отработав 2 месяца снова уйти в дикретный отпуск и неработать??Заранее благодарна

, ольга, г. Миасс
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Ольга.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет вы можете работать на условиях неполного рабочего дня.

Ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
ольга
Клиент, г. Миасс

это я понятно, а допустим через 2 месяца я снова захочу полностью уйти в дикретный отпуск и не работать, мне разрешат, или если вышла то уже вышла и никто меня обратно не отпустит?!?!?!?!

ольга

Ольга, ваш отпуск не будет прерываться, т.е. работать вы можете, находясь в отпуске. Хотите — работаете, не хотите — не работаете. Заставить работать в период нахождения в отпуске вас никто не может.