Чем может грозить покупка дома в деревне без адреса?

Здравствуйте, я подобрала дом в деревне и хочу его купить. У хозяев этого дома есть свидетельства на право собственности и кадастровые паспорта, как на дом, так и на участок. Но когда забиваешь в кадастровой публичной карте номер, происходит следующее:

1. Не показывает расположение участка;

2. Появляется окно, в котором написано:

ОКС (здание): 67:23:1420101:77

Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно.

Адрес: Смоленская область, р-н Холм-Жирковский, д Казариново

Земельный участок: 67:23:1420101:15

Внимание! Сведения о границах объекта отсутствуют. Местоположение указано ориентировочно.

Адрес: Смоленская область, р-н Холм-Жирковский, г/п Холм-Жирковское, д Казариново

Адреса у дома нет, и участок по кадастровым сведениям неизвестно где расположен.

Подскажите, пожалуйста, если я куплю не отмежеванный участок и дом без адреса, расположенный на этом участке, будет ли грозить мне это неприятными последствиями, например:

1. Будет ли считаться участок и дом моими?

2. Не будет ли проблем мне отмежевать потом участок самой?

3. Присвоят ли мне адрес дому?

С уважением Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Будет ли считаться участок и дом моими?
Татьяна

Да, будет. более важной характеристикой чем адрес является кадастровый номер. Они у Вас есть и объекты стоят на кадастровом учете…

2. Не будет ли проблем мне отмежевать потом участок самой?
Татьяна

Само заявление примут без проблем. А будет проблемы с определением границ, тут заранее не скажешь, зависит от того насколько точно земельный участок расположен на местности (размеры, границы).

3. Присвоят ли мне адрес дому?
Татьяна

Да присвоят. Для этого нужно будет обратиться в местную администрацию с заявлением.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва
1. Будет ли считаться участок и дом моими?
2. Не будет ли проблем мне отмежевать потом участок самой?
3. Присвоят ли мне адрес дому?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна

1. Будет считаться с момента регистрации перехода права собственности, НО… читайте пункт 2

2. Будут проблемы, так как на сегодняшний день Росреестр не регистрирует переход права собственности по сделкам купли-продажи земельных участков, границы которых не определены. Связано это с тем, что при отсутствии границ земельного участка отсутствует объект продажи. Прежде чем заключать договор, необходимо чтобы продавцы провели уточнение границ земельного участка.

Часть 1 ст. 19 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним:

"Государственная регистрация прав на земельный участок приостанавливается также в случае, если в государственном кадастре недвижимости в отношении такого земельного участка отсутствуют сведения о координатах характерных точек границ такого земельного участка"

Кроме того, согласно ч.1 ст. 37 Земельного кодекса РФ «Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет.» А в Вашем случае земельный участок не содержит части сведений о земельном участке в части его местоположения, что свидетельствует о том, что он не прошел ГКУ и не может являться таким объектом.

В любом случае, если намерены приобретать ЗУ, включайте в договор условие о проведении продавцом межевания земельного участка, а потом уже только регистрируйте переход права собственности и платите деньги (отлагательное условие применяйте)

3. Потом Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса. Присвоение адреса происходит в течение 18 рабочих дней, безвозмездно. Регулируется Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221.