Порядок получения гражданства РФ для гражданина Украины

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом.

Я гражданин Украины, г. Донецк. Прибыл в Москву в 2014г. Статус беженца не получал.

На данный момент работаю официально, имею патент, временную регистрацию.

Хотел бы получить гражданство РФ.

В Челябинске проживает несовершеннолетний ребенок, получивший гражданство РФ (с матерью в разводе).

На территории МО проживает двоюродная бабушка.

Могу ли я по второму основанию получить гражданство в упрощенном порядке как носитель русского языка (владею в совершенстве)? Является ли двоюродная бабушка родственником по прямой восходящей линии?

По первому основанию могу ли я получить РВП без квоты (т.к. Ребенок получил гражданство РФ)?

Или же придется получать на общих основаниях, начиная с получения квоты на ВНЖ?

Заранее благодарю!

, Артем, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Артем!

Двоюродные родственники не являются прямой восходящей линии.

В Вашем случае для получения гражданства Российской Федерации три варианта:

1. Согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»- вступление в программу добровольного переселения соотечественников. Но в этом случае, придется сменить регион проживания, что в Вашем случае возможно только, если у работодателя есть филиал, к примеру в Калужской области (в общем в каком-либо регионе, участвующем в этой программе). Тогда с разрешения УФМС Ваш работодатель сможет Вас оформить переводом в свой филиал.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 13 указанного Закона, заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации. Тогда через три года службы при заключении нового контракта Вы имеете право подать заявление на предоставление гражданства Российской Федерации, даже при отсутствии ВНЖ (вида на жительство). Так как у Вас патент на определенный срок, то можете воспользоваться этим вариантом по истечению установленного в патенте срока.

3. Получение гражданства Российской Федерации в общем порядке, согласно ч. 1 ст. 13 указанного Закона.

На основании изложенного, Вам доступен на данный момент лишь вариант получения гражданства в общем порядке.