Могу ли я остаться без жилья после развода, если дом оформлен на мать мужа?

Ситуация в следующем,муж хочет развестись ,у нас есть ребенок 2 х лет. Есть дом в котором мы живем ,он оформлен на маму его,в доме прописан сын наш. Могут ли они выписать ребенка? И могут ли выгнать ,если нам некуда идти,ребенок там привык уже,ему хорошо. Или покрайне мере могу ли я там оставаться с ребенком до развода? Если у нас в браке преобреталась машина может ли она поделена?

, Анна, г. Сочи
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Раздел совместно нажитого имущества супругов при разводе производится либо по правилам законодательства (законный режим) либо по брачному договору, если он подписан сторонами. Еще суд при разводе и разделе имеет право в интересах несовершеннолетнего отступить от равенства долей, а также признать за ним право на проживание в квартире родителей (бывшего супруга) (ст. 54 и 31 СК РФ).

Статья 34 СК РФ гласит:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Т.о. необходимо потдвердить доказательствами любые расходы на приобретение или улучшение и уход как движимого так и недвижимого имущества, что позволит взыскать необходимую сумму с супруга.

Не часто, но бракоразводное дело может окончиться и мировым соглашением. Суд обязательно учтет, что ребенку негде будет жить, если его выпишут. Однако, в судебной практике бывает всякое. Кроме того, право на алименты на ребенка никто не отменял.