Как оформить отказ от наследства по завещанию?

19 лет назад у мужа умерла мать. Оставила в наследство 15 соток земли своим детям. 1/2-мужу, 1/2- его сестре. В течение 6 месяцев после её смерти они оба заявили о своих правах на получение имущества по завещанию, но до сих пор в наследство так и не вступили. Сейчас мы хотим оформить участок. Сестра готова отказаться от своей доли наследства в пользу брата. Возможно ли это сделать? И у любого ли нотариуса в г.Санкт-Петербурге? (т.к. они подавали заявления в г. Приозерск)

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оба уже приняли наследство, отказаться невозможно.

можно подарить.

необходимо получить свидетельства у нотариуса в Приозерске о праве на долю участка в порядке наследования по закону, потом — составить договор дарения, который можно не заверять у нотариуса. При оформлении права собственности в Росреестре будете регистрировать и ранее возникшее право и переход права в связи с дарением, при этом Росреетр должен выдать свидетельство на единый объект недвижимости, а не 2 свидетельства на 1/2 доли.

Получить свидетельство у нотариуса за сестру можно по доверенности.

Документы в Росреестр можно подать через МФЦ

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Должны ли мы будем заплатить налог?

нет, не имеет. Составляйте в трех экземплярах, два из них подадите при регистрации, один Вам вернут. также у нотариуса можно заверить только подписи.