Можно ли взыскать деньги, потраченные на нотариуса, с покупателя, если он передумал?

Продавец составил доверенность у нотариуса на покупку дома,покупатель отказался от сделки,можно ли взыскать потраченную сумму с покупателя,договор не заключался.

, людмила, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Продавец составил доверенность у нотариуса на покупку дома, покупатель отказался от сделки, можно ли взыскать потраченную сумму с покупателя, договор не заключался.
людмила

Людмила, к сожалению, если договор не заключался, то все расходы лежат на каждой стороне без какой-либо возможности их взыскания с другой стороны. Все данные вопросы решаются путем заключения предварительного договора, но Вы указываете, что его нет. Это лишает Вас какой-либо возможности взыскать что-то с отказавшегося покупателя.