Обязывает ли что-то страховую произвести выплату в конкретные сроки?

Добрый вечер! Я 30.10.2015 написал заявление в одном из офисов, о расторжении страхового полиса ОСАГО в страховой компании, в связи со сменой собственника. Реквизиты и необходимые документы предоставил, сказали ожидать 14 дней, но выплаты так и нет. Вопрос: есть ли у страховой в моем случае сроки о выплате остатка страховой премии за неиспользованный мной период? Или эти сроки не регламентированы, или вообще их не обязывает мне выплачивать?

, Вячеслав, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Вячеслав! В части 3 статьи 958 Гражданского кодекса РФ говорится, что при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

В вашем договоре есть такие условия, соответственно правила выплаты тоже регулируются исключительно договором и частными правилами вашего вида страхования.

Если в договоре не установлен срок выплаты, то он должен быть «разумным», согласно статье 314 Гражданского кодекса РФ. Невозможно заранее говорить о том, что этот срок равен какому-то определенному количеству дней. Оценивать разумность или неразумность продолжительности срока — прерогатива суда.

Суды подходят к решению данного вопроса в зависимости от разных факторов: что за обязательство, какие условия его исполнения отражены в договоре и т.п.

К данной ситуации также можно отнести понятие «с момента востребования» установленное в пункте 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ. В таком случае должник обязан исполнить обязательство в течение 7 дней с момента предъявления требования.

Ответ коллеги неверен.
Шарипов Марат

Уважаемый коллега спасибо за уточнение, в своем ответе я указал про частные правила вида страхования, на которых вы основали свой ответ .

и частными правилами вашего вида страхования.
Лобанов Максим

В остальной части своего ответа, признаю ошибку. Еще раз спасибо.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответ коллеги неверен.

Согласно Правилам ОСАГО:

1.16. страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страховых выплат и приходящейся на неистекшийсрок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Исчисление неистекшего срока действия договора (периода
использования транспортного средства) начинается со дня, следующего за датой
досрочного прекращения действия договора обязательного страхования.

Часть страховой премии возвращается страхователю (его
законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты,
следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13
настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора
обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14
настоящих Правил, или в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой
получения страхователем письменного уведомления страховщика о досрочном
прекращении действия договора обязательного страхования по основанию,
предусмотренному абзацем третьим
пункта 1.15 настоящих Правил.

При несоблюдении срока возврата части страховой премии,
предусмотренного настоящим пунктом
Правил, страховщик уплачивает страхователю — физическому лицу неустойку (пени)
в размере одного процента от страховой премии по договору обязательного
страхования за каждый день просрочки, но не более размера страховой премии по
такому договору.