Как получить минимальный штраф и минимальное наказание за езду без прав?

Как мне поступить, если я взял ТС у отца, соответственно без его разрешения, что бы получить минимальный штраф и минимальное наказание?, Права на у правления ТС у меня тоже нет

, Андрей, г. Пермь
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Согласно части 1 статьи 12.7. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» (то есть те у кого в принципе нет водительского удостоверения) наказывается штрафом в размере от 5000 до 15000 рублей.

Конкретный размер назначается на усмотрение судьи.