Имеет ли право администрация района на снос шлагбаума на придомовой территории?

Имеет ли право администрация района дать предписание УК жкх о сносе шлагбаума на придомовой территории (по жалобе соседнего дома) ,если шлагбаум установлен 3года назад по решению общего собрания жильцов .

Уточнение от клиента

Желателен ответ Андриянова Алексея г. Иркутск 1689

Уточнение от клиента

Желателен ответ Андриянова Алексея Адвокат г. Иркутск 1689

, Ширина Ирина, г. Новосибирск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Ирина, доброго времени суток!
В соответствии с п. 4.3.4. Правил благоустройства территории г. Новосибирска, на придомовой территории запрещается самовольно устанавливать шлагбаумы, перегораживать проходы, проезды внутридворовых территорий.
Общее собрание жильцов могло принять любое решение. Но если оно в дальнейшем не было согласовано местной администрацией, предписание о сносе шлагбаума правомерно.

Ширина Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Имеет ли право УК ЖКХ демонтировать шлагбаум без решения суда?

В случае демонтирования УК ЖКХ шлагбаума без решения суда собственники могут потребовать у УК компенсации своих расходов на установку. Т.к. пока незаконность установки шлагбаума не доказана.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Имеет ли право администрация района дать предписание УК жкх о сносе шлагбаума на придомовой территории (по жалобе соседнего дома), если шлагбаум установлен 3года назад по решению общего собрания жильцов.
Ширина Ирина

Здравствуйте, если кратко — установка шлагбаума жильцами этого дома законна лишь в том случае, если он расположен на придомовой территории, которая в свою очередь, лежит в границах земельного участка, на котором расположен дом, имеющего необходимые отводы.

По всей видимости, этого земельного участка нет, либо он сформирован лишь по фундаменту дома.

Собственником неразграниченного земельного участка является соответствующее публичное правовое образование (администрация), она вправе требовать устранения данного нарушения, причем вне зависимости от того, как давно это нарушение было произведено.

Если Вас интересует ответ конкретного специалиста, обратитесь к нему в чат.

Имеет ли право УК ЖКХ демонтировать шлагбаум без решения суда?
Ширина Ирина

Нет, не имеет, это будет самоуправство, если добровольно шлагбаум не демонтируете, это можно будет сделать только по суду, однако имейте в виду, что за то, что Вы используете земельный участок, который принадлежит государству, установившее лицо может быть привлечено к административной ответственности

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

так же, неисполнение предписания в срок может повлечь за собой привлечение ещё к одной административной ответственности -

Статья 19.5. Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль
1. Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.