Нужно ли платить долг в коллекторское агентство?

Здравствуйте! Я брала кредитную карту в ОАО БИНБАНК в феврале 2013г. Но, лишившись работы спустя время не смогла выполнить обязательства перед банком. Я их проинформировала об этом, звонков не поступало. Через какое-то время со мной связалось коллекторское агентство, но получив ответ о том, что не имею возможности сейчас платить, они тоже через некоторое время пропали. Далее я наладила дела с финансами, сама позвонила в коллекторское агентство, мнесказали, что моего договора у них уже нет. Позвонив в сам банк, мне тоже сказали, что я ничего им не должна, что мой договор был продан. Сказали ждите уведомление нового кредитора. Кредитор объявился сейчас август 2015г Кредит Экспресс Финанс. Моя мама, увидев это уведомление, поспешила выплатить хоть часть, пока я была в командировке, выплатила 5000. По приезду, я начала требовать от них документы: договор цессии, мой договор (скан, копии), что угодно, но предоставлять отказываются, скинули скан уведомления, но бдаже без печати и подписи. Как поступить? Хочу закрыть долг, и эту всю проблему, но не знаю как будет грамотно, чтобы через месяц мне не позвонили и не стали снова требовать что-нибудь.

У банка запросила справку о том, что 1.банку более ничего не должна, и что 2. договор действительно передан ДДМ инвест (Кредит экспресс финанс). Справку выдали: Настоящим ПАО БИНБАНК сообщает, что КД № от , по карте…. С кредитным лимитом…., заключенный ПАО БИНБАНК с ФИО продан 27.12.13 ДДМ Инвест.

Подскажите, как поступать? Можно ли им платить, как подстраховаться? У коллекторов требовать договор цессии, мой договор, лицензию и т.д?

, Елена, г. Челябинск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени суток!
В соответствии с п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса…

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Официального уведомления Вы ни от банка, ни от коллекторов не получали. Как не получали и доказательств перехода долга (копию договора уступки и доказательства оплаты за уступку). С другой стороны, это лишь оттянет срока погашения и приведёт к увеличению неустойки.
Платить коллекторам можно, лицензию они иметь не обязаны. Но платить можно после того, как представят доказательства перехода долга.

Елена
Клиент, г. Челябинск

Они говорят , что мне письмо направляли (простое) о том, что долг передан коллекторскому агентству, и скорее всего так оно и было. Просто они мне говорят (дали справку в банке), что долг продан ДДМ Инвест, а деньги с меня трясут Кредит Экспресс Финанс, якобы в лице ДДМ Инвест! Я с них требую документы хоть какие-то от ДДМ Инвест (что они официально с ними как-то сотрудничают, и они вправе это делать как посредники), но ничего не предоставляют, объясняя , что это их не волнует. Я и хотела спросить, может мне им письмо направить официальное, или в банк что-то, чтобы подстраховаться. Как поступить?

Елена, письмо в банк мало чем поможет. Потому как банк не отслеживает всю цепочку переходов, а ваш долг мог быть продан несколько раз.
Требовать документы нужно от того, кто предъявляет к Вам требования. Если в деле участвуют несколько организаций (напр., долг у ДДМ Инвеста, а требует КредитЭкспрессФинанс), то пусть представляют доверенности, с подписями и печатями. А можно подождать какое-то время. Истечёт срок обращения в суд (3 года с того момента, как Вы просрочили возврат средств), и коллекторы не смогут ничего взыскать. Другое дело, что неустойка за это время увеличится, да и готовы ли Вы испытывать постоянное беспокойство?