Можно ли оформить опеку на бабушку без согласия родителей?

Здравствуте,подскажите пожалуйста,что делать и как поступить,этот вопрос мне бы хотелось решить как можно быстрее.Я жила в приюте один год потом меня отдали папе.Родители разошлись(развелись),но ни маму не папу не лишили родительских прав,папа работает дальнобойщиком есть условия проживания но он пьет много и когда выпивает неадекватный он меня ненавидит и выгнал из дому,я ушла к маме,но дело в том что она не работает я не могу себе купить даже зимнюю куртку у меня маленькая степендия не где спать не помыться ничего,она пьет каждый день и живет с зеком ходит по мужикам.Сейчас я два месяца живу у хорошей знакомой.но надо что-то делать мне не удобно,да и не жить же все время у нее.Она мне просто знакомая.Я хочу уехать к бабушке в Екатеринбург и жить там у нее и учиться поступить со следующего года.Она меня с радостью бы забрала.Нужно ли согласие родителей или хотябы одного родителя.Можно ли одной маме оформить опеку на бабушку временную без папы,потому что папа делает мне назло не отпускает хочет чтобы я с мамой была но я не могу быть при таких условиях он издевается,мама согласие даст или что там нужно.Если да,то нам нужно к натариусу с мамой или еще чтобы бабушка с нами какие документы,платно это и сколько длиться это можно все сделать за день???Подскажите мне все в подробностях пожалуйста.Мне приходиться обращаться к вам т.к в социальной опеке мне ничем не помогли(

, Яна, г. Великий Устюг
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Яна!

Для начала необходимо знать, сколько Вам лет.

Только после этого будет возможным определить возможные пути разрешения сложившейся у вас ситуации.