Как без развода разделить квартиру между мужем и женой, полученную через ипотеку?

Здравствуйте!

Мною и моей будущей женой была взята квартира в ипотеку в 2014 году и выплачена значительная ее часть еще до свадьбы (до этого мы жили в гражданском браке). Я хотел бы разделить между мной и женой квартиру пополам (собственник - я). Возможно ли это сделать сейчас до выплаты ипотеки банку? В договоре составленном банком при покупке квартиры я не нашел нужной информации. Или проще составить брачный контракт, в котором указать, что после выплаты ипотеки квартира разделится пополам?

Я также собираюсь оформить налоговый вычет на себя. Я правильно понимаю, что при разделении квартиры пополам налоговый вычет будет учитываться только с моей части? То есть выгоднее до выплаты ипотеки не делить квартиру?

Квартира находится в Москве.

Спасибо!

, Игорь Прокофьев, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

налоговый вычет (весь, а не половину) Вы можете оформить уже сейчас, в том числе и на проценты по кредиту (если брали). Предполагается, что если супруги не подали заявление на вычет одновременно, то не подавший заявление согласен с тем, что вычет получает подавший заявление супруг.

По разделу квартиры: можно заключить брачный договор, можно оформить после выплаты ипотеки, можно оформить до полной выплаты с согласия банка