Может ли гендиректор ООО встать в реестр кредиторов, будучи под следствием по факту мошенничества?

Здравствуйте! может ли гендиректор ооо встать в реестр кредиторов будучи под следствием по факту мошенничества, растрате чужих средств.Я мама трех дочек ,где искать правду!!!

, Валентина, г. Курган
Данила Турцев
Юрист, г. Саратов

Пока суд не признает его виновным в растрате, он считается невиновным. Искать правду нужно в материалах предварительного расследования! Впоследствии, если факты мошенничества подтвердятся, его можно будет исключить из реестра.

Валентина
Клиент, г. Курган

через месяц после решения арбитража включить в реестр кредиторов его признали виновным, что делать? спасибо!

Юридически факты хищения могут быть не связаны с фактом задолженности перед ним, т.е. его судимость еще не означает, что он лишается права требования к организации-банкроту. По фактам хищения он должен будет возмевстить организации убытки, причиненные преступлением. Арбитражный управляющий может подать в суд заявление о признании недействительными фактов начисления задолженности перед данным гендиректором, т.е. оспорить сделку по правилам главы 3.1 закона о банкротстве. В свою очередь, кредиторы имеют право направить управляющему требование об оспаривании сделки, также руководствуясь правилами главы 3.1 закона о банкротстве.