Могу ли я как-то отменить сделку по продаже прошлого авто?

Уважаемые юристы, добрый вечер!

Я истец. В июне подал в суд на должника, который не возвращает деньги. Вместе с иском подал ходатайство о наложении обеспечительных мер на активы ответчика, в т.ч. автомобиль. Ходатайство судья отклонил.

В октябре суд озвучил решение - взыскать в мою пользу 1,8 млн рублей.

За время, пока рассматривалось дело должник успел реализовать свой автомобиль и, со слов знакомых, приобрел новый автомобиль в кредит, но оформил не на себя.

Исполнительный лист мне должны выдать в начале декабря. Пока хочу понять, как действовать дальше, так как насколько мне известно, собственности у должника нет (он должник со стажем, в отношении него уже висят 2 исполнительных производства, общей суммой на 4 млн рублей).

Могу ли я как-то отменить сделку по продаже прошлого авто? Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы уличить ответчика в умышленном выведении активов с целью уклонения от уплаты долга?

Какие действия необходимо предпринять для того, чтобы показать фиктивность оформления автомобиля на другое лицо (то есть автомобиль принадлежит ответчику, он его использует, но оформлен автомобиль на третье лицо)?

Кроме того, хотелось бы понять, могу ли я как-то использовать тот факт, что судом было отказано в наложении обеспечительных мер, что, в свою очередь, привело к выведение активов из под ответчика?

, Константин, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Константин. Все сделки гражданина-должника согласно статье 61.1 ФЗ «О несостоятельности, банкротстве», совершенные в течение трех лет перед банкротством, могут быть оспорены, а выведенное имущество — изъято у новых собственников и продано с торгов.

Вам необходимо подать исковое заявление. Заявление об оспаривании сделки должника подается по правилам искового производства.

К сожалению суды вряд ли примут во внимание тот факт что автомобиль находится во владении ответчика, так как принадлежит он другому лицу, а ответчик лишь пользуется им, но не распоряжается.

Судом было отказано в наложении обеспечительных мер, однако суд озвучил решение — взыскать в вашу пользу 1,8 млн рублей. Исполнительный лист вам должны выдать в начале декабря. А значит исполнительное производство еще не началось, следовательно действия судьи вы оспорить можете, но фактических оснований еще нет.

Константин
Клиент, г. Москва

Максим, добрый вечер!

вы сейчас имеете в виду, что мне необходимо подавать иск о признании должника банкротом, после чего все сделки, совершенные за последние 3 года будут "онулированны", верно?

а мой вопрос несколько другого характера:

1. У ответчика был автомобиль, который в процессе судебного делопроизводства (до момента принятия решения судом) от реализовал, дабы уклониться от погашения задолжности (стоимость авто около 700 000 рублей). Могу ли я оспорить эту сделку?

2. Ответчик успел приобрести новый автомобиль, стоимостью около 2 000 000 рублей, но оформил его на третье лицо. Могу ли я как-то вскрыть факт фиктивности данного собственничества. Другими словами, есть ли ряд обстоятельств, который укажет на то, что автомобиль принадлежит должнику, а в собственности другого лица он фиктивно?

Уважаемый Константин. Указанного мною выше механизма, по оспариванию, а так же изъятию имущества у новых собственников и продаже с торгов, нет у приставов, именно в этом случае я порекомендовал для вас процедуру банкротства.

«Другими словами, есть ли ряд обстоятельств, который укажет на то, что автомобиль принадлежит должнику, а в собственности другого лица он фиктивно?» нужно выяснить каким образом ответчик участвовал в оформлении сделки купли продажи, если стороной в сделке купли-продажи является третье лицо на которое оформлен автомобиль то доказать фиктивность не удастся. Если же стороной в сделке купли-продажи является ответчик, а регистрация произведена на 3 лицо, то нужно оспаривать данный договор купли продажи.