Залили соседей, они собираются подавать в суд

Добрый вечер!

Мы залили соседей ( выскочил шланг стиральной машинки). Они собираются подавать в суд. Раньше там жила бабушка, сейчас она умерла и туда въехали ее дочь и внучка, и внук. Ремонт у них был сделан еще при СССР. В этом "сарае" живет маленький ребенок. Приходил оценщик к ним и сказал, что ремонт нам обойдется в 5-7 тысяч. Но акта никакого не предоставил. Мы их конечно ни раз затапливали, до этого они нас прощали. В этот раз мы пошли к ним на поклон с дорогим тортом и шампанским, они приняли. Хотели разойтись полюбовно, но 5 тысяч за их "сарай" платить рука не поднимается. Вопрос- как нам действовать в этой ситуации? Какова условная стоимость одного рулона обоев? И можем мы ли мы сами поклеить им обои? И несем ли мы в дальнейшем ответственность за качество работы? Мы у себя всегда сами ремонт делали и качество на хорошем уровне.

, Елена, г. Серпухов
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Добрый вечер! Мы залили соседей ( выскочил шланг стиральной машинки). Они собираются подавать в суд. Раньше там жила бабушка, сейчас она умерла и туда въехали ее дочь и внучка, и внук. Ремонт у них был сделан еще при СССР. В этом «сарае» живет маленький ребенок. Приходил оценщик к ним и сказал, что ремонт нам обойдется в 5-7 тысяч. Но акта никакого не предоставил. Мы их конечно ни раз затапливали, до этого они нас прощали. В этот раз мы пошли к ним на поклон с дорогим тортом и шампанским, они приняли. Хотели разойтись полюбовно, но 5 тысяч за их «сарай» платить рука не поднимается. Вопрос- как нам действовать в этой ситуации? Какова условная стоимость одного рулона обоев? И можем мы ли мы сами поклеить им обои? И несем ли мы в дальнейшем ответственность за качество работы? Мы у себя всегда сами ремонт делали и качество на хорошем уровне.
Елена

Елена, добрый вечер!

Если соседи обратились в суд, они обязаны доказать размер причиненного ущерба. Акт оценки должен был составляться в вашем присутствии. Иначе можно оспорить стоимость причиненного ущерба.

Елена, я рекомендую заключить мировое соглашение в суде, о том что вы выполните ремонт самостоятельно. Мировое соглашение утверждает суд, оно имеет силу судебного решения.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Добавлю, что в таком случае представители управляющей компании должны составить акт осмотра, при этом без Вашей подписи в акте он не имеет никакой силы. А впоследствии должна быть составлена смета на проведение ремонтных работ, чтобы подтвердить стоимость ремонта

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добавлю, что Вы вправе ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, однако это повлечет дополнительный расходы.

Согласна, что заключение мирового соглашения – предпочтительнее.

Какова условная стоимость одного рулона обоев?

Вам необходимо обратиться в Росстат. Часть информации находится в свободном доступе на официальном сайте.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

А теперь слушайте правду:

Доведете до суда и если будет назначена судебная экспертиза, то в итоге взыщут примерно так:

— долг — те самые 5000, т.к. в стоимость входит не только рулон, но и снятие старых обоев и наклейка новых.

— Стоимость судебной экспертизы около 8000-10000 р. в ТПП г. Серпухова (т.к. эксперту надо будет смету составлять, а не просто цену рулона указывать). Эту цену можете проверить, обратившись в ТПП лично.

— Госпошлина и иные издержки.

— Расходы на судебного представителя истца в итоге тысяч на 20-30 мировой судья удовлетворит истцу в рамках ст. 100 ГПК РФ без вопросов.

Поэтому учтите эту информацию и предложите им сделать им ремонт за свой счет.

Но это только мое мнение, Вы можете поступать как хотите.