НДС при продаже квартиры в собственности более 3 лет, но менее 5, с 01.012016

Имею в собственности квартиру более 3-х лет, но менее 5-ти. Хочу ее продать. С 01.01.2016 вступает в силу ФЗ изменяющий порядок налогообложения при продаже недвижимости (т.е. освобождаются от НДС при продаже собственники недвижимости владеющие ею более 5-ти лет). Будет распространяться на меня этот ФЗ или нет? Как будет отчисляться ставка НДС, если я ее продам до 5-ти летнего срока собственности

Спасибо,

Сергей

, Сергей, г. Краснодар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Данный федеральный закон распространяется на правоотношения возникшие после 1 января 2016 года.

То есть, квартира должна быть приобретена в 2016 году.

На квартиры приобретенные до 2016 года пятилетний срок владения не распространяется.

Если сделка по продаже квартиры будет оформлена до конца текущего года, то новые нормы Налогового кодекса изменяющие порядок налогообложения при продаже недвижимости на вас распространяться не будут, закон будет действовать на отношения по взиманию НДС только с 2016 года.
Богуш Виктор

Причем тут НДС? Клиент ошибся это же ясно.

Ответ дан на вопрос. Какой смысл давать неверный ответ?

Ведь в Федеральном законе от 29.11.2014 N 382-ФЗ сказано все доступно:

Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Плательщиками НДС не являются физические лица, поэтому немного неясен Ваш вопрос… Или Вы имеете в виду НДФЛ? Так, указанные изменения распространяют свое действий только с 2016 года, а если квартира была приобретена ранее, изменения не распространяются.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Будет распространяться на меня этот ФЗ или нет? Как будет отчисляться ставка НДС, если я ее продам до 5-ти летнего срока собственности
Сергей

НДС к Вам вообще никакого отношения не имеет, так как это налог для предприятий и предпринимателей которые находятся на ОСНО.

В отношении физических лиц действует НДФЛ, так вот указанная Вами норма закона действует только в отношении квартир которые были приобретены после 01 января 2016 года, кроме того в некоторых случаях сохраняется условие о трехлетнем владении

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
Статья 4
3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона)применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Если сделка по продаже квартиры будет оформлена до конца текущего года, то новые нормы Налогового кодекса изменяющие порядок налогообложения при продаже недвижимости на вас распространяться не будут, закон будет действовать на отношения по взиманию НДС только с 2016 года.
Богуш Виктор

Хорош бред нести — при чем здесь НДС к физику? Да и имущество приобретено ДО 2016 года, так что ст. 217.1 НК РФ НИКАКОГО отношения к клиенту не имеет

Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Сергей!

Если сделка по продаже квартиры будет оформлена до конца текущего года, то новые нормы Налогового кодекса изменяющие порядок налогообложения при продаже недвижимости на вас распространяться не будут, закон будет действовать на отношения по взиманию НДС только с 2016 года.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ установлено, что доходы физических лиц от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, относятся к доходам от источников в Российской Федерации и на основании статьи 209 НК РФ признаются объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц. Указанные доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, согласно положениям статьи 224 НК РФ облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%.
Согласно положениям подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет.
Физические лица, получившие доход от продажи указанного имущества, находившегося в их собственности менее трех лет, обязаны в соответствии с пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ представить налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Будет распространяться на меня этот ФЗ или нет?
Сергей

На Вас этот закон в части данной квартиры распространяться не будет.

Как будет отчисляться ставка НДС, если я ее продам до 5-ти летнего срока собственности
Сергей

Ставка НДФЛ (а не НДС) по данной квартире интересовать не должна, поскольку квартира пробыла в Вашей собственности более трех лет, что позволяет Вам не уплачивать соответствующий налог и не сдавать декларацию по причине того, что обязанности по уплате налога у Вас не возникает.